欢迎光临
我们一直在努力

阿胶糕多少钱一盒500g

大糖盛世纯手工阿胶糕,坚持纯手工高品质阿胶糕,v:18768149585

阿胶糕的话,现在市场上价格参差不齐,低到淘宝几十一斤的都有,着实让一些刚接触阿胶糕的客户很是费解。

我们现在可以来做个市场调研,阿胶糕的价格的高低,主要看阿胶的成本,阿胶最贵的当然是东阿阿胶了,同一品质的还有福牌阿胶,至于其他不同品牌的阿胶价格差别很大,我们可以看看天猫上面官方阿胶售价,只截取了东阿阿胶和福牌阿胶两个牌子,不看不知道,一看吓一跳,先来看看今天东阿阿胶的价格:通过天猫上查询,我们可以看到500g的阿胶差不多是2700元左右,觉得贵?我们再来看一下东阿阿胶精装阿胶一斤的价格要4300,不过熬制阿胶糕肯定不会用精装的了,精装的肯定都是送人用的。我们再查了下东阿阿胶出品的桃花姬阿胶糕综合几种规格来看,大概500g桃花姬阿胶糕在700多一些,真的是姬太美,这个价格跟我们在淘宝上看到的是不是区别好大?

看到这里,我的内心是震惊的,心里飞速地盘算着我们淘宝上买的几十块一斤还买一送一包邮的,还有拼多多上十几元一斤的阿胶糕包邮的,到底是怎么做到的呢?那么如果我们自己用东阿阿胶熬制阿胶糕大概成本会在多少钱一斤呢?我们来算一下,一斤阿胶块可以熬五斤阿胶糕,我们就用红标的东阿阿胶来熬制,阿胶的成本是2680元,熬阿胶的辅料,我们就算100元,那么成本就是2780,这算到一斤的阿胶糕,就是2780/5=556,这个差不多就是我们每斤阿胶糕的成本,但是事实上熬阿胶糕的成本会比这个要高一点,因为还有其他的一些工具成本,人工成本没有算进去,当然如果是自己熬自己吃的话,这些成本可以忽略不计,那如果是自己做微商卖的话,正常利润的话价格大概在六七百以上差不多的样子。

说完东阿阿胶,现在我们再来看下福牌阿胶,福牌阿胶现在市场价格水平大概在1400元一斤左右,现在的价格福牌阿胶大约在1400元左右,那么我们可以计算出自己熬制的话1400元加100元左右的辅料,共计1500元熬制五斤阿胶糕的话成本刚好每斤300元。

经过这两个国内阿胶龙头品牌的价格上算起来的话,阿胶糕主要的成本占比都在阿胶上面,东阿阿胶每斤成本差不多是560元,福牌阿胶熬制阿胶糕的成本差不多在300元每斤。

当然了,市场上还有些阿胶是比较便宜的,很多杂牌阿胶的价格每斤只要两三百元甚至不足百元的阿胶,熬制出来的阿胶糕成本就低的你难以想象了,有的人肯定会说了,他们进阿胶都是批发的,价格自然便宜,咱们就算他7折拿货,他总要赚些钱吧,百分之三十的毛利润应该不算很高了吧,加上包装,运输等等,实际上就没赚多少钱了,几十块钱百来块钱的一斤的阿胶糕,除了他的利润,我想大家都明白怎么回事了,就像专柜的茅台五粮液一样,(虽然专柜也有可能买到假的),经常从广播或者推销电话里面,两箱五粮液或者茅台酒的价格在专柜一瓶都买不到,怎么回事大家都清楚,送人的话装个门面还行,自己喝的话千万小心了。

国内阿胶的价格目前差不多就是这个行情,如果大家自己吃的话,建议还是买东阿阿胶或者福牌的,其实同仁堂的也还不错,但是之前听在药房工作的朋友说同仁堂也曝光过用牛皮代替黑驴皮的丑闻,所以这次就没有把同仁堂放进来讲了。除了这个以外,其实很多阿胶小厂用的原料都不是黑驴皮,都用其他动物皮来代替,甚至有些是皮革厂剩下来的边角料。所以奉劝大家一句,千万别为了省钱,又想养生,去买一些太便宜的阿胶。这个大家可以看一下百度百科有相关的报道。

现在微商上面很多阿胶品牌层出不穷,大家也要学会鉴别,有关阿胶方面的问题,大家都可以加我微信详聊:18768149585

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:大糖盛世纯手工阿胶糕 » 阿胶糕多少钱一盒500g
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

大前端WP主题 更专业 更方便

微信:unit45电话:18768149585

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏